25.09.2016

Курс "Графический дизайн"

Пришло время собрать все наработки и сделать дистанционный курс для школьников по "Графическому дизайну", в течение этого учебного года буду выкладывать материалы к занятиям. Буду рада комментариям....


3. Графический редактор CorelDraw

Интерактивные упражнения по теме "Растровое и векторное изображение"



Соотнесите высказывание к типу изображения

Растровая и векторная графика

Цели занятия: познакомить учащихся с основными типами компьютерной графики


Векторные графические изображения создаются из объектов, которые описываются с помощью так называемых параметрических уравнений. Объекты состоят из контура и заливки (в частном случае - с отсутствующими (прозрачными)). 

Поскольку элементы таких изображений описываются формулами, векторные изображения не теряют качества при масштабировании и имеют небольшой объем файла

Векторные изображения применяют при создании чертежей, графиков, схем, карт; с помощью векторной графики создаются открытки, обложки книг и журналов, даже рисуется мультипликация. 

Такие изображения создаются в специальных программах - векторных редакторах, например Adobe Illustrator, Adobe Flash, Corel Draw, Autodesk Autocad и других. 


Пример растровой графики - это фотография. Она состоит из маленьких цветных точек (пикселов)
Растровые изображения создаются и редактируются в программах - растровых редакторах, таких, как Adobe Photoshop, Corel Photopaint, Microsoft Paint и других. 

Рассмотрим основные понятия пиксельной (растровой) графики подробнее. Пиксел (pixel), являющийся сокращением от picture element (элемент картинки) - наименьший единый элемент растровой графики. (В живой речи слово употребляется в двух вариантах - "пиксел" и "пиксель". В литературе чаще встречается "пиксел".)

Пикселы чаще всего имеют квадратную форму (за исключением некоторых телевизионных стандартов). Размер пиксела является относительной величиной. Чтобы охарактеризовать место и размер пиксела в растровом изображении, применяют понятие разрешения изображения.

Ребята, посмотрите для закрепления материала.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...