01.10.2016

Формат графических файлов. Часть 2. Векторные форматы

В предыдущем посте "Формат графических файлов. Часть 1.Растровые форматы"  мы разобрали что такое формат изображения, типы растровых форматов.

Теперь рассмотрим векторные форматы изображений
.WMF Это векторный формат, который используется графическими программами ОС Windows. Этот формат служит для передачи векторных изображений через буфер обмена в среде Windows. Этот формат принимается практически всеми программами, работающими с векторной графикой. Использовать этот формат для растровых изображений нельзя. Недостатки: искажение цвета и несохранение ряда параметров, которые устанавливаются для изображений в графических программах. 

.AI Внутренний формат программы Illustrator. Может открываться программой Photoshop и кроме того этот формат поддерживают все программы, связанные с векторной графикой. Этот формат является лучшим средством при передаче векторных изображений из одной программы в другую. Растровые графические элементы при передаче через AI-формат в большинстве случаев теряются. 

.СDR Это внутренний формат программы Corel Draw. Этот формат имеет большую популярность, как и сам пакет программ. Многие программы могут импортировать векторные файлы в форматы Corel Draw. В формате CDR содержаться и растровые графические объекты. В этом формате применяется компрессия, причем для векторных и растровых файлов применяется разная компрессия.

Выполните интерактивное задание по теме Формат графических файлов. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...