11.09.2012

Введение в графический дизайн.


Для начала давайте определимся с каждым словом, ведь и графика и дизайн очень богаты содержанием. 
Сначала давайте поговорим о обычной графике. Что это такое? Откуда она появилась? Какими инструментами пользуются художники при создании своих графических работ? Итак начнем.
Начнем с определения графики

Графика (греч. graphike, от grapho — пишу), вид изобразительного искусства, включающий рисунок и различные виды печатной графики изображения (гравюра, литография, монотипия и др.), основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями.
Графика делится на станковую (рисунок, не имеющий прикладного назначения, эстамп, лубок), книжную и газетно-журнальную (иллюстрация, оформление и конструирование печатных изданий), прикладную (промышленная графика, почтовые марки, экслибрисы) и плакат.
Выразительные средства графики — контурная линия, штрих, пятно (иногда цветовое), фон листа (обычно белой бумаги), с которым изображение образует контрастное или нюансное соотношение.

Графические  материалы: «мягкие материалы» (уголь,  разнообразные мелки), краски, наносимые кистью и пером (тушь, чернила, бистр), карандаши, капиллярные и прочие пишущие узлы, графитный карандаш и уголь.
графика. Рисунок карандаш



С графикой разобрались, теперь рассмотрим немного что из себя представляет дизайн?
Дизайн был вызван возникновением массового производства. Более того, можно смело сказать, что дизайн без массового производства (т.е. без тиражирования) просто невозможен. Характерной чертой дизайна всегда было либо ориентация результата на последующее тиражирование, либо (в случае ландшафтного дизайна и дизайна интерьеров) на сборку результата из готовых тиражируемых комплектующих. Лучше проиллюстрировать эту закономерность таблицей.
Вид дизайна и его среды передачи
Цель
Комментарии
Графический дизайн (открытки с котятами, телеэфир, веб-сайты)
Повышение эстетической привлекательности
Всё тиражируется
Коммуникационный дизайн (журналы, плакаты, веб-сайты, книги, знаки управления движением)
Передача сообщения
Всё тиражируется
Промышленный дизайн (предметы)
Повышение комфортности владения и использования
Всё тиражируется
Дизайн интерьера (квартира) 
Сборка пространства из стандартных компонентов
Компоненты тиражируются, результат, в идеальном случае, нет
Дизайн ландшафта (Местность)
Сборка пространства из стандартных компонентов
Конечно, все деревья разные. Но издали различие незаметно
Дизайн рекламы (собственно реклама, упаковка)
Повышение продаж рекламируемого товара
Всё тиражируется


Дизайн (от англ. design — проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок), термин, обозначающий новый вид деятельности по проектированию предметного мира.

А что же такое графический дизайн?


Сегодня более 90% информации человек получает через зрение или ассоциирует с геометрическими пространственными представлениями.Мы познаем дизайнерское искусство через дорожные знаки, рекламные объявления, иллюстрации в журналах, упаковки для разнообразных товаров, логотипы фирм-производителей на футболках и даже ярлыки с инструкциями по стирке тех или иных видов изделий. И это отнюдь не феномен современного мира. По улицам, пеарящим указателями, эмблемами, вывесками магазинов, лозунгами и объявлениями, ходили и древние египтяне, и средневековые итальянцы, и советские граждане.


Графическому дизайну присущ целый ряд функций.
И первая из них - различительная. Дизайн сортирует и дифференцирует: он помогает отличить одну компанию, организацию и даже целую отрасль от другой.
Вторая функция дизайна - информативная. Многие дизайнерские продукты призваны разъяснять потребителю самые различные вопросы: как разделывать утку или что нужно для улучшения качества волос.
Наконец, третьей функцией графического дизайна является эмоциональное воздействие. Дизайнерские работы вызывают у нас определенные чувства, помогают нам осознать свою причастность к окружающему предметному миру и сформировать определенное мнение о нем.

Сейчас практически вся графика создается при помощи компьютера и конечно же через графические программы:  процесс создания , обработки и вывода изображений разного рода с помощью нашего родного компьютера. 
Работа с компьютерной графикой - одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера, причем занимаются этой работой огромное количество людей, не включая профессиональных художников и дизайнеров. 
На любом предприятии время от времени возникает необходимость в подаче рекламных объявлений в газеты, журналы, в выпуске листовки или буклета. Без компьютерной графики не обходится ни одна современная программа. Представляете работа над графикой занимает до 90% рабочего времени программистских коллективов, выпускающие программы массового применения. Графические дизайнеры играют ключевую  роль а работе редакций и издательств, которые составляют художественные и оформительские работы с графическими программами.
Особенно профессия графический дизайнер начала набирать обороты в связи с развитием Интернета.

Давайте попробуем сделать практическое упражнение в презентации. 


Если отображается презентация не корректно вы можете рассмотреть ее здесь







Материал составлен на основе публикаций  на страницах сайтов посвященной этой теме
http://c-a-m.narod.ru/design/designopre.html
http://ddd.exmachina.ru/soul/whatis/

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...