17.10.2012

Эффект размывания движением



Луч солнца золотого
Туч скрыла пелена.
И между нами снова
Вдруг выросла стена.(песенка детства)
Красивое изображение.... Темень леса озаряет солнечные лучи. Да и в жизни, гуляя по лесу, нередко можно заметить, как солнечные лучи проникают через деревья и листву.Давайте попробуем изобразить солнечные лучи в изображении, используя несколько эффектов графического редактора Гимп.

  1. Подберите в интернете подходящую картинку леса. 
Я нашла это изображение.  


Теперь открываем его в гимп

  2.Создаем лучи. 
Необходимо продублировать изображение и копию обесцветить. Чтобы создать копию правой клавишей мыши на слое нажимаем и выбираем команду создать копию слоя. Чтобы обесцветить слой выбираем меню Цвет-Обесцвечивание.
см рис ниже



 


  3. Теперь необходимо чтобы изображение принимало только 2 цвета черный и белый, для этого идем в меню Цвет > Порог и устанавливаем ползунок таким образом, что бы не было сильно много белого цвета, но и не слишком много черного, иначе солнечных лучей будет крайне мало..


 4. Вам нужно определится с центром выхода лучей, это может быть в центре, слева, справа. Для определения координат, указатель мыши поместите в нужной точке и в строке состояния с левой стороны покажутся координаты нужно их запомнить. 
см рис ниже.





5. Создаем непосредственно сами лучи. Заходим в меню Фильтры-Размывание-Размывание движением.

Ставите следующие параметры тип размывания наезд камерой. центр размывания ставите те координаты которые должны были запомнить в пункте 4. Обязательно устанавливаете длину размывания смотри у меня на скрине.



вот что должно получиться.

 6.Для того чтобы ваши лучи стали прозрачными вам необходимо в панели слои режим наложения поставить экран см скрин ниже.


Если лучи очень яркие вам нужно уменьшить прозрачность копии слоя  



 
Если вам нужно стереть лишние лучи, инструмент ластик вам не поможет.
Сегодня вы также столкнетесь с новым инструментом как маска слоя. Для того чтобы вызвать маску, вам необходимо правой клавишей мыши нажать на копии слоя и выбрать команду 


Теперь в панели инструментов выберите кисть черного цвета и можете убрать лишние лучи.

Мой результат.



Самостоятельная работа. Попробуйте сделать лучи в разных вариантах.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...