27.11.2012

Ребенок и компьютер

 Мы сколько угодно можем рассуждать о том, вредны ли компьютеры для ребенка и как Интернет влияет на психику. Но это не изменти очевидного факта: дети давно освоились в сети и разбираются в компьютерах лучше, чем мы сами. А о том, чтобы свести время у монитора к 20 минутам в день, можно попросту забыть. 78% школьников старше 12 лет пользуются Интернетом каждый день.
Хотим мы этого или нет, но наши дети будут пользоваться компьютерами, ведь все самое модное и интересное давно переместилось с экранов телевизора в Интернет. Когда родители постепенно перестают быть самыми важными на свете людьми, и на первый план выходит мнение друзей и одноклассников, мировая Сеть становиться для школьников необходимой. Именно здесь находят самую новую музыку, скачивают самое модное кино, обновляют программное обеспечение. а главное здесь происходит общение- в чатах, на страничках социальных сетей знакомятся, находят друзей, единомышленников, влюбляются и делятся самым сокровенным- тем, что по каким-то причинам нельзя обсудить с родителями или друзьями.

Дети в сети: 63% школьников скачивают музыку и фильмы, 50% читают новости и ищут информацию для учебы. 45% играют в сетевые игры. 5% ищут работу

С одной стороны, Интернет таит в себе огромные возможности для подростка, но с другой стороны Интернет - это множество опасностей: от банального плагиата и виртуальных хулиганов, которые оскорбляют пользователей чатов, прячась за псевдонимами, до вполне реальных преступников и педофилов. Поэтому очень важно объяснить детям базовые правила безопасности в сети, а затем тщательно следить за их соблюдением.


 Как обезопасить ребенка в сети ?

1. Установите компьютер на видном месте. Если монитор находиться на виду,  риск того что школьник будет посещать запрещенные сайты гораздо ниже.

2. Научите детей не выдавать личную информацию. Если ребенок пользуется чатами, социальными сетями , объясните, что нельзя сообщать виртуальными знакомыми домашний адрес, телефон, и всю информацию касающееся всей семьи. Любой злоумышленник может выследить человека по его адресу или номеру телефона.

3. Запрещайте личные встречи. Лучше всего запретить ребенку общаться в сети с теми, кого он не встречал лично - в школе, во дворе, на даче. Но, если виртуальные знакомые все таки появляются, с ними нельзя встречаться без разрешения родителей.

4.Разговаривайте с ребенком. Расспрашивайте о друзьях в интернете и о том, чем они занимаются, как если бы вы говорили о реальных людях.


5. Будьте в курсе. Важно знать, какими сайтами пользуются дети. Предпочтительные сайты, где есть модераторы, которые следят за порядком.

6. Приучить ребенка делиться опасениями. Если кто-то оскорбляет ребенка в сети или угрожает ему, обязательно нужно сообщить родителям.

7. Не забудьте правила хорошего тона. Поговорите с ребенком о вежливости в Сети. Нельзя оскорблять или высмеивать людей в форумах и чатах.

8.Играйте вместе.Если ребенок пользуется сетевыми играми, то самый верный способ его обезопасить - играть вместе с родителями, особенно на первых порах.

9. Обращайте внимание на то, что информация в интернете доступно для всех. То, что он публикует в своем блоге или на своей страничке социальной сети, могут прочитать одноклассники, учителя, родители друзей.

10. Установите фильтры. Существует множество программ, которые позволяют блокировать нежелательный материал, к примеру  MSN Prmium's Parental Controls или Netpolice.
В операционной системе Windows есть функция родительский контроль . вы сможете конкролировать время за компьютером, ограничивать посещение сайтов и общение с определенными людьми в чатах и через электронную почту

11. Объясните детям правила поведения в социальных сетей
Не следует переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных адресатов. Это может быть небезопасно, поскольку сообщение может быть отправлено злоумышленниками

Не стоит переходить по ссылкам в сообщениях с чрезмерно заманчивыми предложениями, например, поднять «рейтинг» учетной записи или получить «супервозможности» в социальной сети. Чаще всего такие сообщения рассылают мошенники или злоумышленники для того, чтобы заманить пользователя на вредоносную веб-страницу и заразить его компьютер вирусом.
Не стоит обращать внимания на предложение бесплатных подарков, легкого заработка, сообщения о получении наследства и пр. Такие сообщения рассылают только мошенники.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...